
В 2021 году в Ломоносовском районе проведены работы по капитальному ремонту жилых домов для шести ветеранов на общую сумму 1 871 562 рубля. Из этой суммы жителям блокадного Ленинграда выполнили ремонты на 437 000 рублей, труженикам тыла — на 1 434 562 рубля.
Например, почётному жителю Гостилицкого сельского поселения Екатерине Кузьминичне Горенко — ветерану Великой Отечественной войны, и блокаднице — сделали ремонт её дома на 218 500 рублей. (О том, как в январе 2020 года Екатерину Кузьминичну посетил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и выслушал её пожелания по поводу ремонта дома, газета «Ломоносовский районный вестник» сообщала в выпуске от 27.01.2020.)
Еще пятерым ветеранам из Старого Бора, Пикколово, Кипени, Кавелахты отремонтировали дома – поменяли окна, двери, электропроводку. Также переложили печь, отремонтировали основание дома.
Капремонт прошел в рамках реализации областного закона Ленинградской области №62-оз «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых домов».
«Мы подошли с душой к реализации закона, учли пожелания ветеранов, — отметил глава администрации Ломоносовского муниципального района Алексей Олегович Кондрашов. — Для пожилых людей очень важна такая помощь. Коммуникации и сами дома требуют серьезных приложений сил и средств. Это не просто вопрос эстетики, а обеспечение безопасности и комфорта, который, конечно, наши ветераны заслужили.»
НА СНИМКАХ: замена окон, входной двери, перекладка печи: слева — было; справа — слало .
(Информация предоставлена пресс-службой администрации Ломоносовского муниципального района)