Главная \ Новости \ Нравится, не нравится — РСО останется

Нравится, не нравится — РСО останется

« Назад

Нравится, не нравится — РСО останется 31.03.2022 16:45

«В БАКАХ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ ПЛАСТИКА НЕ ОБНАРУЖЕНО» - написал на своей страничке ВКОНТАКТЕ Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти с заметным оттенком иронии.

Цитируем автора: «В пятницу, 25 марта, в рамках обслуживания проекта раздельного сбора отходов состоялся очередной выезд переработчика, который непосредственно забирает отсортированные жителями отходы из баков. Результаты оказались неудовлетворительными.

Более 50% состава отходов в баках для пластика – смешанные: органические отходы и полиэтиленовые пакеты. Вместе с тем, направлять в переработку можно только пластик с маркировкой 1 и 2, к которым относятся бутылки из-под воды, напитков, а также флаконы бытовой химии и канистры. Эта информация размещена в виде наклеек на каждом баке.

По условиям договора на обслуживание проекта раздельного сбора отходов в Ленинградской области, в случае если в баках для раздельного накопления состав засора более 50%, то переработчик оставляет их для обслуживания перевозчиком смешанных отходов. Таким образом их содержимое окажется на полигоне.

Такая ситуация была зафиксирована в Новоладожском поселении Волховского района, в деревне Малое Карлино и в г.п. Виллози Ломоносовского района Ленинградской области.»

Под данным постом появилось достаточно много комментариев, в которых жители соглашаются с тем, что раздельный сбор отходов (РСО) является прогрессивным направлением в утилизации бытового мусора, но, вместе с тем, указывают и на недостатки в деятельности самого регоператора (или его подрядчиков, которые, разумеется, тоже в «зоне ответственности» Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области).

Так, Марина Николаева-Разумова, староста нескольких малых деревень Ломоносовского района, обращается к представителям регоператора: «в ФЗ закреплена норма для осуществления РСО! Закон есть Закон, и одинаков он для всех, посему установите контейнеры для РСО повсеместно и параллельно проводите агитработу с населением, одно другому не мешает. Когда механизм работает слаженно, не возникает проблем, описанных в посте. Наладьте работу своих перевозчиков, чтобы они соблюдали графики вывоза и не допускали пропусков, и тогда в контейнерах для РСО будет чисто.»

По опыту общения с перевозчиками-переработчиками отходов нам известно, что метод РСО одобряют далеко не все. «Экономию съедает логистика», - такое доводилось слышать. Для мусороперерабатывающего предприятия бывает менее затратно сортировать отходы на конвейере своего завода, чем возить отдельные баки. Тем не менее, мусор в любом случае должен приезжать на завод по переработке, а то, что он «окажется на полигоне» (по словам Регоператора), будет нарушением законодательства, действующего в Ленинградской области. Поэтому нельзя не согласиться с сельским старостой: работу надо вести в двух направлениях, воспитывая не только население, но и те организации, которые участвуют в процессе обращения с отходами.

Наш «ВЕСТНИК», в свою очередь, предложил использовать опыт ближайших европейских соседей (в частности, Эстонии, Финляндии, Швеции), где в супермаркетах установлены специальные автоматы для сбора пластиковых бутылок, при этом тот, кто сдаёт пластиковую тару, получает скидку на следующие покупки.

Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти ответил: «При поддержке ППК РЭО | Российский экологический оператор в ряде районов Ленинградской области установлены автоматы по сбору пластиковой тары — фандоматы.»

На просьбу уточнить, если ли такие в Ломоносовском районе, ответа пока не последовало.

В конце текста о несознательном (или недостаточно воспитанном и просвещённом в экологических вопросах) населении, Регоператор пишет:

«С целью повышения информированности населения о простых правилах сортировки пластика и стекла и формирования полезных экологических привычек региональным оператором по обращению с отходами в Ленинградской области совместно с администрациями районов готовится серия мероприятий. Приглашаем к участию экологических активистов. Если Вы готовы принять участие, обращайтесь по электронной почте: pr@uklo.ru

Возможно, для кого-то эта информация будет полезной.

 

Александр ГРУШИН, главный редактор газеты «Ломоносовский районный вестник»

РСО УКО

Иллюстрация — со страницы Регоператора по обращению с отходами в Ленинградской области ВКОНТАКТЕ
 


Справки по тел:
Выходные данные

Газета: «Ломоносовский районный вестник». Соучредители: Совет депутатов муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области и Администрация муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области. 

Главный редактор: ГРУШИН А.П.

Распространяется бесплатно. Адрес редакции: 198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Еленинская, д.18, каб.13. Издатель: Автономная некоммерческая организация "Редакционно-издательский центр "Ломоносовский".  188531, Ленинградская область, Ломоносовский район, пгт Большая Ижора, Приморское шоссе, д.15. Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 78-00539 от 29 марта 2010 года. При использовании материалов газеты ссылка на «Ломоносовский районный вестник» обязательна.