В преддверии этой даты журналисты СМИ Ленинградской области встретились с начальником управления профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Анастасией АНОСОВОЙ.
Управление, о котором идёт речь, не выполняет функции правоохранительных органов, но занимается профилактикой коррупционных правонарушений, собирает информацию, анализирует, а главное — непосредственно отрабатывает сигналы граждан о возможных фактах коррупции или способствующих этому условиях.
Для этого работает специальная горячая телефонная линия, где на автоответчик круглосуточно принимаются сообщения. Обратившийся в управление гражданин должен представиться (анонимные сообщения не рассматриваются) и в течение пяти минут изложить суть вопроса.
Телефон горячей линии: 8-800-2504704. Звонок бесплатный. Разумеется, номер, с которого производится звонок, должен быть определен.
Сообщения ежедневно прослушиваются и отрабатываются. Информация по коррупционным преступлениям передается в правоохранительные органы. Сигналы о возможных коррупционных рисках проверяются и если подтверждаются — по ним будут приняты меры.
Кроме телефонных сообщений в управление можно обратиться письменно по почте или с помощью интернет-сайта. По словам начальника управления, ежемесячно поступает не менее 70 сообщений.
Анастасия Аносова назвала сферы деятельности, наиболее подверженные риску коррупции: это строительство, расселение аварийного жилья, закупки товаров и услуг. В областном плане противодействия коррупции значительное место занимают мероприятия по снижению административного давления на предпринимателей.
Если государственный или муниципальный служащий уволен в связи с утратой доверия, его данные заносятся в специальный открытый реестр, в котором содержатся 5 лет. Сейчас в реестре порядка 1800 граждан из различных регионов России. Из Ленинградской области -7 (5 муниципальных и 2 гражданских служащих). Нарушения связаны с процедурой госзаказа и предоставлением недостоверных сведения о доходах.
В направлении профилактики большое значение приобретает работа с молодежью. С 2016 года аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области вместе с комитетом общего и профессионального образования проводит творческие конкурсы для старшеклассников школ и учащихся профессиональных училищ и колледжей. Работы в журналистских жанрах и в стиле социальной рекламы ярко демонстрируют отрицательное отношение юных граждан к коррупции. По инициативе Губернатора видеоролики демонстрировались в администрациях муниципальных районов и поселений.