Посёлок на южном берегу Финского залива с красивым названием Лебяжье, с богатой историей, с лоцманским селением, вдохновлял знаменитых писателей, поэтов, художников, учёных. И сегодня он будоражит творческие силы наших современников; ведь здесь в гармонии с природой Балтики сама душа стремится к прекрасному!
За пару лет лицо посёлка преобразилось. Причём, формируя новый облик, его создатели смело включали фантазию, применяя неординарные решения и творческие находки. Так родилась идея Птичьей площади — она воплотилась в жизнь и продолжает развиваться, охватывая новые территории, которые радуют глаз и становятся любимым местом для отдыха и прогулок местных жителей и гостей посёлка.
И как тут не сказать о том, что, возможно, станет традицией Лебяженского городского поселения — отмечать праздники добрыми делами. Год назад, ко Дню народного единства, была торжественно открыта первая очередь Птичьей площади. А в этом году, также в день государственного праздника 4 ноября, — снова открытие — на сей раз уже второй очереди. Глава местной администрации Сергей Валентинович Ушаков вместе с директором Центра компетенций Ленинградской области Екатериной Александровной Манжула перерезали символическую алую ленту.
Чтобы это событие произошло, потребовалось немало труда людей разных профессий; и, конечно же, оно не могло состояться без активной поддержки неравнодушных жителей.
«С 2020 года на территории Лебяженского городского поселения реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», предусматривающий комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Проект рассчитан на 2020—2024 годы, — рассказал ВЕСТНИКУ глава местной администрации Сергей Валентинович Ушаков. — Для участия в этой программе в муниципальном бюджете ежегодно закладываются средства софинансирования, но это лишь малая доля общего объёма средств, необходимых для реализации проекта: основная часть привлекается из областного и федерального бюджетов. Поэтому для команды местного самоуправления так важно завоевать хорошую репутацию. Приятно, что мы оправдали доверие: уже реализована первая и вторая очереди проекта, и поселение готовится к следующему этапу благоустройства. Это было бы невозможно без помощи Минстроя России, Правительства Ленинградской области в лице Губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и лично его руководителя Александра Михайловича Тимкова, которых мы искренне благодарим. И, конечно, хочется сказать спасибо всем нашим жителям, которые участвовали в широком обсуждении проектов, вносили свои предложения, делились идеями и лично трудились, благоустраивая территорию.»
Как и в прошлом году, лебяженцы в День народного единства вышли на субботник — сажали деревья и кустарники; причём, как водится, тон задавали депутаты и сотрудники местной администрации и муниципальных учреждений. Не остались в стороне и предприниматели. И не только на субботниках. В целом торговая зона посёлка приобрела завершённый интеллигентный вид, органично вписываясь в общий дизайн площади, — всё в единой цветовой гамме, вывески аккуратные и приятные глазу.
Совершенно уникальным решением стало украшение стен прилегающих к площади жилых домов огромными картинами в стиле «стрит-арт» (что означает «уличное искусство»). На них — лебеди, символ посёлка. А задумал и нарисовал их талантливый художник из некоммерческой организации «Горгона» Андрей Романович Элбакидзе. Первая пара лебедей появилась год назад на стене дома 5 по улице Пляжной, а в этом году — ещё один, на доме по Приморской, 73. Особенно «играют» картины в лучах солнца, а в вечернее время, при подсветке, смотрятся просто волшебно.
А как оценивают перемены сами жители? ВЕСТНИК обратился просто к первому встречному. «Всё очень хорошо», — считает Вера Александровна Вознюк. В разговоре выяснилось, что живёт она тут уже полвека, до пенсии работала в местной больнице; в общем, застала в Лебяжье разные времена, и ей есть с чем сравнивать. «Раньше ведь был здесь пустырь, болото. А теперь выхожу на улицу — радуюсь, гляжу из окна — любуюсь видом, особенно приятно смотрится красный клён. Ко мне часто приезжают внуки, им здесь нравится. А всех «ворчунов» хочу спросить: а вы-то сами что сделали для родного посёлка? Как украсили его?»
Алексей Никифорович Орехов, ветеран Вооруженных Сил, проживающий в доме 5 по улице Пляжной, первым делом охарактеризовал перемены так: «Прелесть!». Ну и потом добавил, что всё не только очень красиво, но и удобно: рационально проложенные дорожки, скамейки для отдыха, компактно расположенные магазины с разнообразным ассортиментом и товарами первой необходимости.
Как раз в доме 5 по Пляжной был в этом году выполнен капремонт, как и в ещё двух домах на этой улице — 7 и 24.
Комфорт в нашей жизни создают, разумеется, не только прогулки и вид из окна. Хорошо снаружи, уютно внутри — вот и хочется жить в таком посёлке! Сергей Валентинович Ушаков отметил, что в программу капитального ремонта на 2022 год вошли ещё несколько домов: в деревне Гора Валдай 59, 107 и 108.
Поделился глава местной администрации и очередным проектом благоустройства — по программе формирования комфортной городской среды будет создаваться сквер на территории, ограниченной улицами Приморская, Степаняна и Мира. Там предусмотрены и игровые комплексы для детей, и спортивное оборудование для взрослых, и площадка для выступлений… А ещё, конечно же, автопарковки и велопарковки. Пешеходные дорожки проложат с учётом ранее протоптанных жителями тропинок — чтобы было удобно ходить по привычному пути. К реализации этого проекта планируется приступить уже будущей весной. Есть и более отдалённые перспективы — на 2023 год, но о них, как считает Сергей Валентинович, говорить пока рано: сначала необходимо решить ближайшие задачи.
Надо сказать, у руководителей Лебяженского городского поселения и жителей посёлка сложилось плодотворное творческое содружество с Центром компетенций Ленинградской области, руководитель которого Екатерина Александровна Манжула, по её признанию, полюбила Лебяжье, узнавая и понимая характер этого прекрасного уголка Ломоносовского района.
Ну и постскриптум. Когда готовилась эта статья, 11 ноября Лебяжье посетил Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко — он приехал поздравить с 90-летием расположенную здесь 33-ю ордена Жукова бригаду оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии. Обратил внимание на внешний вид посёлка и тут же изложил свои впечатления в Инстаграме: «Лебяжье меняется. Закончено благоустройство Птичьей площади — места для семейных прогулок, и новый фасад — лебеди в стилистике стрит-арт. Все обновления созвучны названию посёлка.»
Глава местной администрации Сергей Валентинович Ушаков воспринял такую оценку Губернатора как дополнительный стимул для дальнейшего развития поселения.
© Ломоносовский районный вестник