Депутаты и аппарат Законодательного собрания Ленинградской области выражают искренние соболезнования родным и близким выдающегося учёного, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, Почётного гражданина Ленинградской области Анатолия Николаевича Кирпичникова.
***
16 октября не стало Анатолия Николаевича Кирпичникова.
Трудно представить Ленинградскую область без ее Почетного гражданина, блестящего ученого, ведущего российского археолога, общественного деятеля. Он знал историю Руси буквально «на ощупь», к ней прикасался руками как археолог и сердцем – как гражданин своей страны.
Анатолий Николаевич, без всякого преувеличения, открыл для нас Старую Ладогу. На протяжении десятков лет он руководил археологическими раскопками в Старой Ладоге. Именно он первый обратил внимание на роль Ладоги в процессах становления российской государственности, внес огромный вклад в разработку проблем истории развития городов и государства на Руси.
Коренной ленинградец, у которого блокада отняла самого дорогого человека – маму, он свято чтил историю города на Неве, был ее популяризатором. Очень большая часть жизни ученого была отдана Ленинградской области, нашей легендарной ленинградской земле.
Его талант был многогранен, а область научных исследований разнообразна и широка. Его труды высоко ценят и изучают и в международном научном сообществе. Огромная научная и просветительская деятельность А.Н. Кирпичникова служит сохранению лучших культурно-исторических традиций нашей Ленинградской области, возрождению духовности, воспитывает в молодом поколении любовь к родной земле и уважение к истории.
Но не только этим нам навсегда запомнится этот энергичный, влюбленный в свое дело человек! Он был надежным другом, несмотря на бесчисленные звания и награды – простым, человечным, доступным.
Таким и останется в нашей памяти большой ученый, великий гражданин своей страны и прекрасный человек – Анатолий Николаевич Кирпичников.
От имени Законодательного собрания Ленинградской области выражаем искренние соболезнования родным и близким ученого. И каждому из нас. Потому что, может быть не сейчас, может быть, чуть позже, каждый осознает всю глубину утраты.
Депутаты и аппарат Законодательного собрания Ленинградской области