
Жителей Оржицкого сельского поселения Ленинградской области, где планируется разместить завод по переработке твёрдых коммунальных отходов Санкт-Петербурга, поддержала балерина Арина Лемницкая. Она не побоялась выйти в мороз на место предполагаемого размещения завода с полигоном и выразить свой протест в танце. Об этом - видео на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=I6B2WXPY8-k
Перед этим жительница Оржиц Юлия Столярова отвезла коллективное письмо-обращение к Президенту России Владимиру Путину, где особо подчёркивалось, что под планируемым местом размещения отходов и в непосредственной близости от него располагаются подземные источники, вода из которых поступает в фонтаны Петергофа и далее течёт в Финский залив.
На заседании Совета депутатов Ломоносовского муниципального района 14 декабря депутаты единогласно поддержали главу Оржицкого сельского поселения Лидию Глазунову; было принято решение о подготовке обращения депутатов к Губернатору Ленинградской области с требованием не размещать мусороперерабатывающий завод с полигоном на территории Оржицкого сельского поселения.
Лидия Петровна Глазунова подчёркивает: мнения жителей Оржицкого сельского поселения - это не просто нежелание жить рядом с "помойкой"; это ещё и государственная позиция, поскольку речь идёт об уникальных заповедных краях, где красота природная сочетается с творениями создателей Петергофа. Часть Оржицкого сельского поселения попадает в проектируемый государственный природный заказник "Верховья рек парков Петергофской дороги". Там обитают краснокнижные животные и растения, а питающаяся местными водными ресурсами река Шингарка вместе с гидротехническими сооружениями (плотинами и прудами) является составной частью фонтанного водовода Петергофа. Кроме того, подземные водные источники на территории Оржицкого сельского поселения снабжают питьевой водой город Ломоносов.